Вновь отложен суд над лидером ТОЦ Набережных Челнов
22 декабря 2003 года

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", заседание суда началось в 9 часов. Р.Кашапов обратился с ходатайством перенести заседание суда в связи с тем, что из Москвы из-за болезни не смог приехать директор института по правам человека правозащитной организации "Мемориал" Валентин Гефтер. В свое время он был допущен судом в качестве защитника Р.Кашапова.
Суд удалился на совещание, после чего судья Дан Шакуров зачитал постановление, в котором, в частности, говорится: "В связи с тем, что подсудимый обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести и учитывая неоднократные отложения судебных заседаний, у судьи есть основания считать, что Кашапов может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей, продолжать заниматься преступной деятельностью. При таких обстоятельствах суд считает необходимым изменить меру пресечения Кашапову с подписки о невыезде на заключение под стражу".
Р.Кашапов был арестован прямо в зале заседаний.
Адвокат подсудимого Хамид Саматов заявил "Интерфаксу", что он уже подал кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Татарстана.
Как сообщалось, Р.Кашапов был арестован 27 марта 2003 года, после того как в ходе обысков в офисе отделения ТОЦ были найдены листовки, содержание которых, по мнению экспертов, разжигает межнациональную рознь и попадает под статью уголовного кодекса. Он содержался в Бугульминской тюрьме, но после проведения судебно- психиатрической экспертизы из-за травмы в конце июня был освобожден из-под стражи до окончания расследования его дела.
Расследование и составление обвинительного заключения было завершено еще в начале августа, с тех пор Р.Кашапов знакомился с обвинительным заключением, через некоторое время потребовав перевести его на татарский язык.
Собранные материалы по уголовному делу составляют пять томов, в каждом из них не менее 200 страниц. В качестве свидетелей по делу проходят 34 человека.
ТОЦ является одной из наиболее активных общественно- политических организаций националистического толка в Татарстане.
ИНТЕРФАКС